Fête d'hiver 2013


L'Eurobungy Martin Roy Transport a ravi petits et grands
Un groupe de participants du Concours régional de sculpture sur neige McDonald's et Loisir et Sport A-T

Concours national Xstrata Cuivre : Bat (Yvan Brûlé, Mylène Cossette, Andrée-Anne Sigouin)
Concours national Xstrata Cuivre : Revanche (Tanya Bélanger, Karie-Anne Lafrenière, Sabrina Lauzon) Gagnant prix du public

Concours national Xstrata Cuivre : L'arche du temps (Sébastien Ouellette, Mathieu Ouellette, Sabina Chauvin-Bouchard) Gagnant Pr
Concours jeune relève McDonald's et LSAT : Gagnant sec 1-2 (Réflexion : Noémie Duschesne, Laurence Ridendau, Mirabelle Coutu, Ém

Course à pied IAMGOLD : Gagnants 10km (1er: Joe Kerby, 2e : Mario Tremblay, 3e : Nicolas Boury)
Concours jeune relève McDonald's et LSAT : Gagnant sec1-2 (Joker : Maude Sirois, Anne Bégin, Nycholas Quirion)

Concours national Xstrata Cuivre : Tortuesaure (Catherine Demers, Elysane Tremblay, Élise Provencher)
Séance de photos avec Frilou

Concours national Xstrata Cuivre : La pomme (Gabriel Simard, Marcelle Belzile)
Concours national Xstrata Cuivre : Le dépotoire à neige (Maxime Bruneau, Simon Beauchamp, Pascal Bellemarre) Coup de coeur des s

Concours national Xstrata Cuivre : Bain Thermal (Sylvain Bouillère, Zoé St-Onges,Liam Dougherty)
Concours national Xstrata Cuivre : Fou de l'hiver et rien d'autre (Cristel Lebel-Alexandre, Marianne Dumas, Marion Trudel)

Concours national Xstrata Cuivre : La vraie vie (Alexandra Laberge, Andrée-Anne Mercier, Madeleine-Zoé Corbeil-Robitaille)
Tournoi de hockey bottine des entreprises Agnico-Eagle (équipe Moreau)

Concours national Xstrata Cuivre : Sirène (Marie-ève Roy, Camille Nadeau, Isabelle Gasse)
Équipe gagnante de la 6e édition du Tournoi de hockey bottine des entreprises Agnico-Eagle (Les Nico de Agnico-Eagle)

Course à pied IAMGOLD : gagnantes 5km (1ère : Maude Sirois, 2e :Léanne Loney, 3e :Milène Alain)
Jeux gonflables Club Kiwanis, CLub Kiwanis Les Muses et Club Optimiste

Balade en train Groupe Dion
La glace synthétique Plastique Abitem située sous le chapiteau IGA a attiré bien des curieux.

Quelques minutes avant le départ de la Course à pied IAMGOLD (5 et 10 km)
Course à pied IAMGOLD : Gagnantes 10km (1ère: Marilaine Savard, 2e: Marilyn Cahill, 3e : Rosalie Cyr)

Concours jeune relève McDonald's et LSAT : Gagnant sec 3-4-5 (Oh! Les valises : Béatrice Moreau-Lefebvre, Ariane Barrette, Arian
Tournoi de hockey bottine des entreprises Agnico-Eagle (équipe MBI)

Le capitaine Jack et son compagnon ont bien amusé les petits et les grands lors des Matinées IGA
Course à pied IAMGOLD : Gagnants 5km (1er : Pascal Jacob, 2e : Bernard Gagnon, 3e : Tony Perron)

Le groupe Custom a ouvert les festivités le vendredi soir sur la Scène Aurizon

« retour aux albums
Partenaires
Dernières
nouvelles
31
jan
17
jan

Une 30e Fête d'hiver spectaculaire!

Rouyn-Noranda, le mardi 17 janvier 2017 – La Fête d’hiver de Rouyn-Noranda...

2
déc

Tournoi de soccer sur neige - Ouverture des inscriptions

Devant le succès des 2 premières éditions, le tournoi de soccer sur neige Promutuel est de...